вторник, 8 сентября 2015 г.

Чили с мясом (Chili Con Carne)



На 6 порций:
Паста чили:  
1-2 cт.л. порошка красного перца чили, 
1 ч.л. перца чипотле (chipotle chile powder), 
2 ч.л. орегано, 
1 ч.л. тимьяна, 
1 ст.л. кумина, 
1/2 ч.л. молотого кориандра, 
3-4 ст.л. воды, 

 
4 полоски бекона, 
900гр говядины, порезать на мелкие кусочки (или фарш), 
1 средняя луковица, измельчить, 
3 зубка чеснока, измельченных, 
1-2 чили перца, очистить от семян и измельчить, количество по вкусу
1 банка (450 гр) томатов в собственном соку, порезать на кусочки, 
2 1/2 чашки воды*, 
2 ст.л. свежевыжатого сока лайма, 
1 ч.л. сахара, 
1/2 ч.л. соли, 
1-2 банки (450 гр) консервированной красной фасоли (1/2 стакана сухой), количество по вкусу
1 ч.л. крахмала, 
15-20 гр горького шоколада,  
60 мл виски, факультативно
Тертый сыр для подачи. 


Слова автора с небольшими дополнениями:
Если вы будете готовить с сухой фасолью, то ее надо замочить в холодной воде на ночь. 
Утром промыть, залить опять водой. Когда будете готовить, надо будет опять промыть, залить холодной водой и поставить на огонь. Как закипит- снять кастрюлю, воду слить, залить опять холодной и дать закипеть. Второй раз слить воду, снова залить холодной и поставить вариться на медленном огне одновременно с тем, как вы начали готовить чили. Пока чистятся и режутся овощи и обжариваются, у вас будет вариться фасоль.
1. В маленькой емкости смешать порошок чили, кумин, орегано, тимьян и молотый кориандр. Добавить воду, растереть. До кашецеобразной смести. 
2. В большой сковороде обжарить бекон до коричневой корочки. Вынуть и переложить на бумажное полотенце, сохранить. Жир слить, сохранить. 
3. В небольшом количестве жира обжарить мясо (фарш). Можно партиями, для равномерности. Переложить в кастрюлю, в которой будет тушиться. 
4. В небольшом количестве жира обжарить лук 5 мин., пока не станет мягким и прозрачным, добавить чеснок и перец чили, порезанные кусочками, обжарить пару минут. Добавить пасту чили и тушить 2-3 мин. 
5. Добавить содержимое сковороды к мясу. Туда же добавить томаты, бекон, порезанный на кусочки, воду, сок лайма и сахар. Слить воду с варящейся отдельно фасоли и добавить фасоль к содержимому кастрюли. Всё перемешать осторожно и оставить тушиться на медленном огне полтора 1,5 часа с закрытой крышкой. Затем крышку снять и еще тушить на маленьком огне 30 минут без крышки. 
6. Если вы готовите с консервированной фасолью, то теперь самое время ее промыть и выложить в кастрюлю, где тушится чили. Острожно перемешать. Дать прогреться несколько минут. Посолить, поперчить. Добавить шоколад, виски (по желанию). Можно добавить еще сахар, если кисло. Крахмал смешать с 2-3 ложками холодной воды и заправить им чили. Он поможет соусу загустеть.  
Для подачи:  разложить по тарелкам, посыпать сверху тертым сыром, зеленью и можно свежим мелко порезанным красным луком. Подают чили обычно с рисом, кукурузным хлебом и кукурузными чипсами. Воды можно добавить больше и получится жидкое чили, больше похожe на суп. 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий