Специи

Карри (приправа) Curry
Ка́рри смесь пряностей, семян и трав. Основные - куркума, кориандр, красный перец, черный перец, кардамон, кумин (зира), кардамон. Так же добавляют гвоздику, пажитник, мускатный орех, фенхель, корицу, чили, кунжут, мак, тмин, шафран, тамаринд. Карри отличается неострым вкусом (хотя бывают и острые варианты смеси) и сильным характерным ароматом. Карри можно добавлять (для ароматизации и окрашивания) практически во все блюда: салаты, супы, бутерброды, закуски, пиццы, блюда из овощей, макарон и риса, печеные изделия. Также эту смесь можно добавлять в соусы, маринады, йогурты и фарш. Используют ее также в тушеных, вареных и жареных основных блюдах из мяса, птицы и рыбы. Можно добавлять ее и в кондитерские изделия. (Материал из Википедии и с сайта www.happy-giraffe.ru)


Карри (листья)
Листья карри - это листья дерева Муррайи Кёнига (Murraya koenigri) или "дерева карри". Произрастает Мурайя в Юго-Западной Азии. Листья карри применяются в основном для ароматизации и придания своеобразного вкуса овощным карри и супам. Внешне листья карри немного похожи на лавровый лист, у них приятный приятный аромат с оттенками шалфея, петрушки и красного перца, хорошо возбуждающий аппетит. В Южной Индии и Шри Ланке их добавляют в овощные блюда, супы и блюда из круп. (Материал с сайта: http://diamart.su)



Гарам Масала (Garam masala)
Гарам масала - смесь специй, используемых в североиндийской кухне и кухне ряда других южноазиатских стран. Используется как самостоятельно, так и в сочетании с другими специями.
Состав гарам масалы отличается в зависимости от региона. Различные комбинации этих и других специй используются в различных рецептах. Компоненты смеси поджариваются и смешиваются. Типичный вариант гарам масалы включает в себя: черный кумин, белый кумин, гвоздику, листья балабара, листья мускатного дерева, корицу, чёрные, коричневые и зелёные стручки кардамона, мускатный орех, бадьян, семена кориандра. Некоторые рецепты требуют смешивать специи с травами, а другие в качестве основы указывают воду, уксус, кокосовое молоко или другие жидкости, чтобы сделать пасту. В некоторых рецептах могут быть добавлены орехи, лук или чеснок; используется поджарка (фото из Интернета, Материал из Википедии)

Chaat Masala
Смесь пряных, остро-кислых приправ, с добавлением черной соли. Используется в индийской и пакистанской кухне.
Состав: кумин, кориандр, фенхель, порошок манго, черный перец, мята, асафетида, черная соль, молотый имбирь 


Пять специй (Five Spices Powder)

Пять специй порошок смесь специй из пяти специй, используется в основном в китайской кухне, но также используется и в других азиатских и арабской кухни
В состав входит: анис, гвоздика, корица, сычуанский перец, семена фенхеля (фото с сайта: www.spice101.com)

Горчица
В кулинарии семена белой горчицы нашли широкое применение. Их можно использовать в целом и в молотом виде, когда консервируете овощи, рыбу, грибы. Очень хорошо добавлять белую горчицу в различные блюда из овощей, в мясные супы, фарши. Горчица черная пользуется особенной популярностью в индийской кухне. Из ее семян изготавливаются всевозможные острые приправы. Индийские повара зачастую предварительно прожаривают в топленом масле семена горчицы черной. После этого у семян появляется интересный запах и ореховый вкус. Подробнее: www.happy-giraffe.ru

Old Bay Seasoning, приправа 
Используется при приготовлении блюд из курицы, креветок, крабов.
Состав: семена сельдерея, чёрный перец горошком, лавровый лист, кардамон, семена горчицы, гвоздика, венгерская паприка, мускатный орех, имбирь, кайенский перец. 
 


Za'atar - смесь трав-приправ

Добавляется к овощам, мясу, рису, хлебу.  
Состав: сумак, тимьян, семена кунжута, майоран, орегано, соль крупного помола


 
Прованские травы
Прованские травы - специально подобранная смесь ароматных пряных трав. Состав: розмарин, тимьян, шалфей, базилик, чабер, майоран, душица (орегано) и перечная мята.
(Фото: с сайта www.pfeffer.ru)

Ямайская смесь приправ (Jamaican Jerk Seasoning Blend)
Состав: чесночный порошоккайенский перецлуковый порошок тимьянсухая зелень петрушкисахарсольсладкая паприка душистый перец (allspice), черный перец, красный перец, мускатный орех, корица



Marmite

Дрожжевой экстракт:
Материал из Википедии, свободной энциклопедии: "... на Западе сейчас производятся и продаются различные дрожжевые экстракты: вегемит, мармит, боврил, ценовис. Существуют подобные производства и в России, но их объёмы невелики..."


Приправа Raz-el-hanout (Moroccan Spice Blend)
Raz-el-hanout смесь специй, широко используемая в арабской и северо-африканской кухнях.  В ее состав может входить до 50 различных ингредиентов. Классический вариант включает в себя: имбирь, кориандр, кумин, анис, черный перец, кардамон, мускатный орех, корицу, куркуму, гвоздику.
Один из рецептов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий